NEWSLETTER

LE PROJET

Au coeur de la grande métropole lilloise dont la dimension transfrontalière et européenne ne cesse de s’affirmer, deux structures culturelles, la Compagnie Jean-Marc Chotteau à Tourcoing (F) et le Centre Culturel Mouscronnois à Mouscron (B), ont décidé d’unir leurs compétences et leurs moyens afin de créer en commun un Centre Transfrontalier de Création Théâtrale.

Sous le nom de La Virgule, les deux équipes s’enrichissent de la confrontation des pratiques et des esthétiques, pour créer ensemble des spectacles qui s’efforcent d’interroger le temps présent aussi bien à travers des écritures contemporaines qu’en transposant au théâtre les grands textes du patrimoine européen, ou encore en sollicitant la parole même des citoyens pour l’exprimer théâtralement dans des lieux de mémoire (friche industrielle, gallodrome, piscine.).

Par ses propres créations, mais aussi par sa politique de programmation, La Virgule, soutenue par les programmes Interreg de l’Union Européenne, entend développer la mission d’un théâtre populaire et artistiquement exigeant dans un dynamisme transfrontalier, intercommunal et interrégional, exemplairement européen.

• Les Créations

La Virgule est avant toute une équipe de création théâtrale, elle a déjà produit de nombreux spectacles :

Votre Gustave de Jean-Marc Chotteau, d’après les correspondances de Flaubert, en partenariat avec le Conservatoire (CRD) de Tourcoing - Bouvard et Pécuchet de Jean-Marc Chotteau d’après Flaubert - Éduc’ de Jean-Marc Chotteau, en coproduction avec l’AAPI de Tourcoing - Étincelles de Laura Sicignano en coproduction avec Teatro Cargo - Fumistes et autres Zutistes, Jemenfoutistes, Incohérents, Hirsutes et Hydropathes de la Belle Époque de Jean-Marc Chotteau - Hypotyposes ou La Naissance calamiteuse d’une vocation d’acteur de Jean-Marc Chotteau - HLM - Habiter La Mémoire de Jean-Marc Chotteau - Appartements Témoins de Jean-Marc Chotteau - Night Shop ou L’Arabe du coin de Jean-Marc Chotteau - Une Mort moderne adaptation de Bruno Tuchszer - Le Réformateur de Thomas Bernhard - Abel et Bela de Robert Pinget - Situations Critiques de Jean-Marc Chotteau - Effets de nuit de Philippe Madral - L’Annonce à Guevara de Michel Franceus - L’Autobus n’est juste à l’heure que quand il ne passe pas de Pierre Louki - Comma de Jean-Marc Chotteau - Jouer comme nous de Jean-Marc Chotteau - Le Bain des Pinsons de Jean-Marc Chotteau - L’Endroit du Théâtre de Jean-Marc ChotteauL’Éloge de la Folie d’Erasme - Éloge de la paresse de Jean-Marc ChotteauLa Vie à un fil conçu par Jean-Marc ChotteauL’Esthétocrate de Jean-Marc Chotteau d’après Pol Bury - Prises de becs… au Gallodrome ! de Molière à Ionesco - Le Misanthrope de Molière - La Comédie du Paradoxe de Jean-Marc Chotteau d’après Denis Diderot - Petites Misères de la Vie Conjugale de Jean-Marc Chotteau d’après Balzac.

 

• La Diffusion

Les productions de La Virgule tournent dans toute la France et la Belgique, mais aussi en Europe et dans le monde.

Ces dernières années, les spectacles de La Virgule ont sillonné les villes de : Alep (Syrie) / Aire-sur-la-Lys (F) / Amiens (F) / Annot (F) / Armentières (F) / Arras (F) / Arlon (B) / Ath (B) / Aubenas (F) / Auby (F) / Auvelais (B) / Avignon (F) / Bailleul (F) / Bastia (F) / Beauprau (F) / Beaurains (F) / Bellaing (F) / Bessines en Gartempe (F) / Béthune (F) Bertrix (B) / Bertry (F) / Béthune (F) / Bordeaux (F) / Boulogne-sur-mer (F) / Braine le Comte (B) / Brignais (F) / Bruay-la-Buissière (F) / Budapest (Hongrie) / Cachan (F) / Cambrai (F) / Camphin en Pévèle (F) / Carvin (F) / Caudry (F) / Charleval (F) / Charleville-Mézières (F) / Chimay (B) / Clermont de l’Oise (F) / Clermont-Ferrand (F) / Cluj (Roumanie) / Comines-Warneton (B) / Communauté de communes de l’Andelle (F) / Courrières (F) / Croix (F) / Dammarie Les Lys (F) / Dax (F) / Debrecen (Hongrie) / Dijon (F) / Divion (F) / Divonne les Bains (F) / Douai (F) / Douarnenez (F) / Dottignies (B) / Drincham (F) / Elte (Hongrie) / Epernay (F) / Estaimpuis (B) / Ettelbruck (LU) / Flobecq (F) / Fourmies (F) / Frameries (B) / Francfort (Allemagne) / Frasnes les Buissenal (B) / Frelinghien (F) / Freyming Merlebach (F) / Fromelles (F) / Genech (F) / Grande-Synthe (F) / Grenoble (F) / Györ (Hongrie) / Halluin (F) / Hayange (F) / Hazebrouck (F) / Hellemmes (F) / Hénin-Beaumont (F) / Herseaux (B) / Hesdin (F) / Iasi (Roumanie) / La Charité sur Loire (F) / La Haye (Pays-Bas) / La Louvière (B) / La Madeleine (F) / Lambersart (F) / Langres (F) / Le Havre (F) / Le Kremlin-Bicêtre (F) / Le Quesnoy (F) / Lens (F) / Leuze en Hainaut (B) / Lewarde (F) / Libramont (B) / Liège (B) / Lille (F) / Livry Gargan (F) / Lomme (F) / Lorient (F) / Luxembourg (Luxembourg) / Marcq-en-Baroeul (F) / Marles-les-Mines (F) / Marcoing) / Maubeuge (F) / Mazingarbe (F) / Metz (F) / Merville (F) / Miribel (F) / Miskolc (Hongrie) / Mons (B) / Mont de Marsan (F) / Montpellier (F) / Montreuil - Bellay (F) / Moreuil (F) / Mouvaux (F) / Narbonne (F) / Neuchâtel (CH) / Neuville-en-Ferrain (F) / Noisy-le-Grand (F) / Oberhausbergen (F) / Orchies (F) / Ottignies (B) / Paris (F) / Pecs (Hongrie) / Prunelli Di Fium’ Orbu (F) / Quimper (F) / Reims (F) / Rennes (F) / Rethel (F) / Romeries (F) / Ronchin (F) / Roubaix (F) / Roye (F) / Rue des Vignes (F) / Sambreville (B) / Santes (F) / Saint-André-lez-Lille (F) / Saint-Gilles (F) / Saint Jans Cappel (F) / Saint-Martin Boulogne (F) / Saint-Omer (F) / Saint-Quentin (F) / Saint-Saulve (F) / Sarlat (F) / Sarragosse (Espagne) / Saumur (F) / Sene (F) / Sin-le-Noble (F) / Soisson (F) / Spa (B) / Stains (F) / Strasbourg (F) / Sucy-en-Brie (F) / Sezged (Hongrie) / Sofia (Bulgarie) / Stara Zagora (Bulgarie) / Templeuve (F) / Thourotte (F) / Thuin (B) / Timisoara (Roumanie) / Tomblaine (F) / Toulon (F) / Tournai (B) / Tubize (B) / Vannes (F) / Varna (Bulgarie) / Viens (F) / Villejuif (F) / Villeneuve d’Ascq (F) / Wattrelos (F) / Wervicq-Sud (F) / Wormouth (F) …

 

• Les Accueils

Depuis 1988, la Compagnie Jean Marc CHOTTEAU, puis à partir de 1999 La Virgule, ont assuré la promotion des compagnies qui suivent, en les accueillant au Salon de Théâtre et au Théâtre Municipal à Tourcoing, au Centre Marius Staquet à Mouscron.

> HAUTS DE FRANCE <

Compagnie L’Échappée (Didier Perrier) - Compagnie Azdak (Vincent Farasse) - Grand Boucan (Bruno Tuchszer) - Compagnie des mers du nord (Brigitte Mounier) - Compagnie Sens Ascensionnels (Christophe Moyer) - Compagnie Franche Connexion (Stéphane Titelein) - Cie Joker (Barbara Monin & Hacid Bouabaya) - Les Fous à réaction (Vincent Dhelin & Olivier Menu) - Thec (Antoine Lemaire) - Théâtre du Prisme (Arnaud Anckaert) - Collectif SPA(S)M - Vies à Vies (Bruno Lajara) - Cie Les Voyageurs (Pierre Foviau) - Cie Rêvages (Sarah Lecarpentier) - Le Diable à un sabot (Veronika Boutinova) - Cie Or Azur (Tatiana Stepantchenko) - Théâtre Octobre (Didier Kerckaert) - Les Blouses bleues (Frédéric Laforgue) - Théâtre Diagnonale (Esther Mollo) - Pat Prod (Valérie Dablemont) - La Compagnie (Saverio Maligno) - En Aparté (Christian Cailleret) - Théâtre en scène (David Conti & Vincent Goethals) - Cie du Roi Lune (Jean-Pierre Duthoit) - Cie du Grappin (Pascal Goethals) - Cie Gilles Amiot - Théâtre de la Chandelle (Dominique Surmais) - Cie Pince à linge (Claude Saint Paul) - Arturus, Amuseurs, Authentiques - Cie Avec vue sur la mer (Stéphane Verrue) - Théâtre de la Découverte (Dominique Sarrazin) - Théâtre K (Gérald Dumont) - Cie des Docks (Laurent Cappe) - Kakophonic Micro théâtre - Gérard Sabbe - Cie La Mandragore (Franck Delorme) - Albert et Gilda - Cie de Commerce et d’Industrie (J.-C. Giraudon) - Cie Anima Motrix (Laurent Hatat) - Théâtre du Monde Perdu (Valérie Fiévet) - Théâtre en aparté (Christian Caillieret) - La Fabrique de vent (Didier Saint-Maxent) - L’Interlude T/O (Eva Vallejo et Bruno Soulier) - Compagnie Dixit Materia (Nicolas Ory) Cie Le Carquois - Comédie de Picardie

> BELGIQUE <

Le Théâtre de la Chute (Benoît Verhaert) - Cie What’s Up (Héloïse Meire) - Cie Albertine (Geneviève Damas) - Les Gens de bonne compagnie (Emmanuel Dekoninck) - Mariedl (Selma Alaoui) - Le Boson (Bruno Emsens) - L’Infini Théâtre (Dominique Serron) - Théâtre Loyal du Trac (Éric de Staercke) - Compagnie Biloxi 48 (Christine Delmotte) - Compagnie Impakt (Fabrice Schillaci) - Projet Cryotopsie Atelier 210 (Alexandre Drouet) - Atelier-Théâtre Jean Vilar (Armand Delcampe / Cécile Van Snyck) - Collectif IMPAKT - Groupov - Collectif Mensuel - Alternative Culture (Alan Bourgeois) - Théâtre de l’Eveil (Guy Pion) - Le Raoul Collectif - Théâtre en Liberté (Daniel Scahaise) - Cie Entre Chiens et Loups (Jasmina Douieb) - Théâtre de l’L (Eno Krojanker & Hervé Piron) - Le Collectif Théâtre (Jean-Claude Derruder) - Théâtre le Public (Pietro Pizzuti) - Body Talker (Juliane von Crailsheim) - Cie Les Mutants (Dominique Serron) - Théâtre National (Philippe Sireuil) - La sprl « Exquis Mots » (Bruno Coppens) - Argan 42 (Michel Carcan & Bruce Ellison) - La Fabrique imaginaire (Eve Bonfanti & Yves Hunstad) - La Fabrique du vent (Thierry Bodson) - Le Labora Vertigo (Monica Gomes) - Kwaad Bloed (Stéphane Arcas) - Théâtre de Namur (Gildas Bourdet) - Theater Antigone (Jos Verbist) - Compagnie du T. d’OrL’Ensemble Leporello (Dirk Opstaele) - Le Panach’club - Les ateliers de l’Échange (Bruxelles) - Cie H. Theunissen et E. Rambaud (Bruxelles)

> FRANCE <

Atelier-Théâtre Actuel Jean-Philippe Daguerre (Paris) - Les Rois Vagabonds (Franche-Comté) - Quatuor Leonis (Bourgogne) - ACME Alexis Michalik (Paris) - Gilles Ramade (Toulouse) - Cie Agathe Alexis (Paris) - BP Zoom (Paris) - Les Chiche Capon (Paris) - Scène et Public - Pierre Beffeyte Jean-Paul Tribout (Paris) - Théâtre Ranelagh (Paris) - Compagnie Isabelle Starkier (Paris) - Collectif Craie (Lyon) - Les Grandes Gueules (Paris) - Caravane (Paris) - Cie Tandeim Alexandra Tobelaim (PACA) - En toutes circonstances (Paris) - Théâtre de l’Eveil (Paris) - Cie Depuis Dupuis (Paris) - Théâtre de La Véranda (Paris) - Influenscènes (Paris) - Sea-Art (Paris) - Cathar6 (Paris) - Le Nouveau Comptoir (Paris) - Dos à deux (Paris) - Little One Cie (Paris) - Cie Basile (Paris) - Théâtre de Campagnol (CDN Paris) - Cie La lézarde Xavier Durringer (Paris) - Cie Le Pickle à l’aneth (Paris) - Théâtre du Lucernaire (Paris) - Cie DéTé (Paris) - Denis Van Hecke (Paris) - Cie Champagne St Laurent (Québec) - Théâtre du Verseau (Paris) - Théâtre Calyste - Jean-Claude Dreyfus (Paris) - Panam’Art Vincent Cassel (Paris) - Sham’s (Paris) - Théâtre Goblune (Paris) - Yves Gourmelon (Rhônes-Alpes) - Cies de la Navarre et de la Hulotte (Bourgogne) - Ysatis Production (Paris) - Cie Hercub (Paris) - Bruno Ricci (Paris) - Pierre Tabard (Paris) - Théâtre des Trois Hangars (Aix-en-Provence) - Cie KAO (Paris) - Cie Les Crieurs de Nuit (Grand-Est) - Cie Yvon Chaix (Rhône-Alpes) - Théâtre Bakakaï - Jacques Rosner (Paris) - Le Groupe Turbulence et Cie (Paris) - Vincent Roca - Les Bonimenteurs- Théâtre 7 (Michel Boy) - Compagnie Soulier-Barnes - Théâtre de la Jacquerie (Alain Mollot) - Le Cartoun Sardines Théâtre - Le Studio-Théâtre de Stains Marjorie Nakache (Île-de-France) - Théâtre du Phénix

> INTERNATIONAL <

Teatro Cargo (Gênes, Italie) - Théâtre Krajni (Brno, République Tchèque) - Georgina Tzoumaka (Athènes, Grèce) - Luka Martin Skof (Ljubljana, Slovénie) - Mimoza Ristova (Skopje, République de Macédoine) - Teatromosca (Mem Martins, Portugal) - Miguel Rojo (Madrid, Espagne) - Teatr Muzyczny Capitol (Wroclaw, Pologne) - Elisavet Alexandropoulou (Athènes, Grèce) - Alex Riener (Vienne, Autriche) - Kaunas Chamer Theatre (Kaunas, Lithuanie) - Foxrock Foundation (Newcastle, Royaume Uni) - Imagin-Arts (Gzira, Malte) - Hidden Birds Company (Londres, Royaume Uni) - Chris White (Londres, Royaume Uni) - Kompania Theatre Studio (Budakeszi, Hongrie) - Mavena 36 (Split, Croatie) - Iona Petre (Bucarest, Roumanie) - Teatr Slaski (Katowice, Pologne) - X-tra Opera (Budapest, Hongrie) - Emerald City (Londres, Royaume Uni)

 

• La Sensibilisation

La Virgule travaille avec les collèges, lycées et universités, centre sociaux, associations et comités d’entreprise, désireux de développer dans la durée un partenariat susceptible de sensibiliser de nouveaux publics au théâtre.

La Virgule collabore ainsi ou a récemment collaboré avec, entre autres :

  • > Le Service Culturel de l’Université de Lille 2 - Droit et Santé, "Action Culture" à l’Université Charles de Gaulle - Lille 3, pour l’organisation de stages de pratique théâtrale et la venue des étudiants aux spectacles de la saison.
  • > Le lycée Colbert (Tourcoing), le lycée Thérèse d’Avila ( Lille), le lycée Saint Rémi (Roubaix), dans le cadre de programmes suivis de sensibilisation au théâtre.
  • > Le Collège Lucie Aubrac (Tourcoing), le Collège Mendès-France (Tourcoing), l’Institut du Sacré-Coeur (Mouscron), le Collège technique Saint-Henri (Mouscron), l’Athénée Royal Thomas Edison (Mouscron), l’Institut Notre-Dame (Comines-Warneton), l’Ecole communale d’Evregnies, la Wijkschool Paradijs (Rekkem) dans le cadre du projet "11-15".
  • > Le CGOS des hôpitaux du Nord - Pas de Calais, le Comité d’établissement du GI-HCL de Lomme, le CE de La Redoute, le CAS de LMCU, le CCAS d’Estampuis, pour la mise en place d’abonnements et de places de spectacles à tarifs spéciaux.